2018-07-12 085723

Frontpage Slideshow | Copyright © 2006-2012 JoomlaWorks Ltd.
  • ofdoc
    Муниципальный заказ
  • selskoe hoz
  • istoriya
  • foto
  • video
  • mnenie
    Мнение главы
  • proekt
  • proche
    Другие организации

19.12.17
Дом культуры открыли в с.п. Жанхотеко

Именитые гости,  яркие концертные номера, нарядные жители  села - таким стало открытие нового Дома культуры в с.п. Жанхотеко Баксанского района.

Поздравить с открытием очага культуры сельчан приехали государственный советник  КБР Натби Бозиев, региональный координатор проекта «Местный дом культуры», депутат Государственной Думы ФС РФ    Заур Геккиев,   заместитель Председателя Парламента КБР, руководитель фракции партии «Единая Россия», секретарь регионального отделения партии Михаил Афашагов, министр культуры КБР Мухадин Кумахов, министр строительства жкх и дорожного хозяйства КБР Вячеслав Кунижев, глава  администрации Эльбрусского района Каншаубий Залиханов.

Открывая праздник и.о. Главы местной администрации Баксанского  района Рустам Канаметов поблагодарил  гостей за внимание к такому важному для жителей села объекту.  По его словам население долго ждало открытия, так как в селе проживают очень активные и творческие люди, новый клуб не будет пустовать.

Перерезали символическую красную ленту государственный советник  КБР Натби Бозиев, депутат Государственной Думы ФС РФ Заур Геккиев,  заместитель Председателя Парламента КБР, руководитель фракции партии «Единая Россия», секретарь регионального отделения партии Михаил Афашагов.

Гости побывали и осмотрели административный блок, посетили местную библиотеку, где они были приятно удивлены количеством книг и компьютерным оснащением.  В сельском клубе заработают кружки по разным направлениям: вокальный, хореографический, литературный, драматический, прикладное искусство. Концертный зал рассчитан на 300 мест. Кроме того, проектом предусмотрена доступная среда для маломобильных категорий граждан.

В фойе клуба была организована выставка, где были представлены изделия декоративно- прикладного искусства  ручной работы, выполненные талантливыми воспитанниками школы искусств селения.  Рустам Юрисламович  познакомил почетных гостей с каждым произведением, рассказал из чего они сделаны,  и сколько труда в них вложено.

Поздравляя с открытием клуба, государственный советник КБР Натби Бозиев  отметил: «Сегодня, действительно, праздник для всего села. Свои двери для всех жителей распахнул новый дом культуры. Уверен, что он станет центром притяжения и развития творческого потенциала для представителей всех поколений, и каждый здесь найдет для себя что-то интересное».

Депутат Государственной Думы ФС РФ Заур Геккиев  поблагодарил от имени всех жителей в первую очередь строителей – подрядную организацию, которая занималась этим объектом, а также выразил отдельные слова благодарности руководству республики.

«Мы единственный регион в стране, который  в этом году  построил и открыл 11 домов культуры,- подчеркнул он,- По инициативе «Единой России» на следующий год будут еще выделены средства на строительство и реконструкцию таких объектов, в тех селах,  где их нет ».

С новосельем поздравил сельчан и заместитель Председателя Парламента КБР, руководитель фракции партии «Единая Россия», секретарь регионального отделения партии Михаил Афашагов. Он отметил, что сегодня действительно, знаковое событие, и этот Дом культуры подарок нашему будущему, нашим детям, внукам. Михаил Галимович выразил надежду, что в этих стенах вырастит не одно поколение воспитанных, талантливых детей.

От имени жителей села руководство республики  поблагодарил председатель Совета ветеранов с.п. Жанхотеко  Муса Байзуллаев.

«Нам повезло, теперь у нас замечательное учреждение культуры: светлое, благоустроенное. И очень хочется, чтобы мы всегда приходили в этот дом, чтобы этот зал всегда был полон как сегодня, чтобы здесь больше было детей», - резюмировал Муса Хамитович.

Праздник продолжился концертной программой с участием музыкальных коллективов района. Большое  впечатление на гостей праздника произвели юные артисты, хореографической группы «Зори Кавказа».  Маленькие танцоры  не уступали в мастерстве именитым танцевальным ансамблям республики.

Дом культуры с.п. Жанхотеко построено в соответствии с  современными технологиями и с учетом специфики местного ландшафта, оснащено всем необходимым оборудованием и соответствует самым строгим требованиям.

Реализовать  такой значимый проект стало возможным благодаря  Главе КБР Ю.А. Кокову и проекту  ВПП «Единой России» «Местный дом культуры».

Партийный проект, направленный на развитие и обновление материально-технической базы сельских клубов и домов культуры в городах с населением менее 50 тысяч человек, появился как механизм исполнения наказов избирателей, полученных в ходе избирательной кампании 2016 года. Дома культуры в малых населенных пунктах чаще всего являются единственным центром дополнительного образования детей и подростков, досуга населения, сохранения и развития народного творчества.

DSC 0874 copy

DSC 0934 copy