08.11.17
Спустя более 73 лет передали три награды дочерям героев

В актовом зале местной администрации Баксанского района состоялась очередная передача удостоверений к государственным наградам родственникам героев Великой Отечественной войны - младшего сержанта Хамида Сарабиевича Тлизамова и гвардии капитана Хабаса Матуевича Пшихачева. Удостоверение к медали «За оборону Кавказа» вручили дочери Х.С. Тлизамова Розе Хамидовне Нахушевой, удостоверение к ордену Отечественной войны I степени и медали «За оборону Москвы» - дочери Х.М. Пшихачева  Алерине Хабасовне Эльбердовой.

На мероприятии присутствовали руководители района, их заместители, а также военком КБР М.М. Лихов, военком по г.о Баксан, Баксанскому и Зольскому районам, главы администраций сельских поселений района, работники райадминистрации, поисковики Ахмед и Диана Нахушевы, представители рода Тлизамовых и Пшихачевых, юнармейцы школ района и общественность.

В приветственной речи и.о. Главы муниципалитета Р.Ю. Канаметов обратил внимание всех присутствующих на такую важную составляющую патриотического воспитания, как память о героях войны, отметил значимость военных подвигов наших земляков. «Благодаря таким героям у нас мирное небо над головой, - сказал он. - Мы бесконечно благодарны защитникам Родины за их мужеством. Их ратные подвиги должны сохраниться в памяти потомков...»

Все присутствующие почтили память павших минутой молчания. А. Нахушев, благодаря которому и его дочери Диане, уже удалось установить военные судьбы более ста солдат и проделать необходимую работу для передачи в их семьи более 80 государственных наград СССР, подробно рассказал всем присутствующим о военных подвигах Х.С. Тлизамова и Х.М. Пшихачева. Его рассказ иллюстрировался слайдами на информационном экране и экспозицией с портретами и наградами героев данного мероприятия, расположенной в центре зала.

Далее, в торжественной обстановке, награды, не врученные во время минувшей войны погибшим землякам, вручили их дочерям. Удостоверение к медали «За оборону Кавказа» наводчика орудия 76-мм пушек 128 стрелкового полка 29 стрелковой Полоцкой ордена Суворова 2-ой степени дивизии 103 стрелкового корпуса 6-й гв. армии Первого Прибалтийского фронта младшего сержанта Х.С. Тлизамова вручил его дочери Розе Нахушевой и.о. Главы райадминистрации Рустам Канаметов. Удостоверения к ордену Отечественной войны I степени и медали «За оборону Москвы» офицера разведки 7 гвардейского кавалерийского полка 2-ой гв. кавалерийской Крымской дважды Краснознаменной ордена Богдана Хмельницкого кавалерийской дивизии им. Совнаркома Украинской ССР, 1-го Украинского фронта гв. капитана Х.М. Пшихачева вручил его дочери Алерине Эльбердовой военный комиссар по КБР М.М. Лихов.

В ответном слове Роза Нахушева, а также представители рода Пшихачевых Маша и    Хусен Пшихачевы благодарили поисковиков за проделанную работу, администрацию района и всех присутствующих за почет и уважение к памяти погибших солдат.

В свою очередь, военком КБР отметил большую значимость мероприятия, огромный труд всех, задействованных в реализации нынешнего вручения памятных удостоверений близким погибших. «Низкий поклон Хамиду Тлизамову и Хабасу Пшихачеву, которые не вернулись с той войны, но своими ратными подвигами приблизили нашу Победу. Война не закончена, пока не похоронен последний солдат, не вручена последняя награда. Вечная память павшим героям», - сказал он.

Ранее, 15 июня 2015 года, в зале администрации г.о. Баксан дочери героя Х.С. Тлизамова Розе Хамидовне были переданы удостоверения к орденам Красной Звезды и Славы III степени. Кроме того, Хамид Сарабиевич был награжден медалью «За отвагу»,  которая была ему вручена в 1944 году.  Х.М. Пшихачев был также награжден орденом Красного Знамени, который он получил лично в 1941 году.

В течение всего мероприятия для родных и близких погибших солдат, а также всех присутствующих звучали музыкальные номера в исполнении вокального ансамбля «Кавказ», а юнармейцы СОШ №4 с.п. Н. Куркужин по окончании торжества выпустили в небо возле здания муниципалитета белые шары - символ памяти и мира во всем мире.

DSC 9014 copy copy copy

unnamed copy copy copy copy copy copy copy copy copy

DSC 8943 copy

glava