2018-07-12 085723

Frontpage Slideshow | Copyright © 2006-2012 JoomlaWorks Ltd.
  • ofdoc
    Муниципальный заказ
  • selskoe hoz
  • istoriya
  • foto
  • video
  • mnenie
    Мнение главы
  • proekt
  • proche
    Другие организации

Совещание по вопросам реализации «майских» указов Президента РФ в Баксанском районе

Опубликовано 01.11.2017 08:50

В местной администрации Баксанского района состоялось выездное совещание Государственного советника КБР Натби Магомедовича Бозиева по вопросам реализации «майских» Указов Президента Российской Федерации.

Открыл и вел совещание и.о.Главы местной администрации Баксанского района Рустам Канаметов.

В работе совещания приняли участие консультант по обеспечению деятельности советников КБР Геннадий Вяльцев, заместитель министра труда, занятости и социальной защиты КБР Ратмир Ацканов, заместитель министра здравоохранения Алим Асанов, заместитель министра строительства и ЖКХ КБР Татьяна Швачий, заместитель министра образования, науки и делам молодежи Ирина Шонтукова, Глава Баксанского района Руслан Сабанов, Главы сельских поселений, руководители структурных подразделений.

С приветственным словом к участникам обратился Натби Магомедович и напомнил основные направления «майских» указов Президента РФ - это в частности, экономика, образование, здравоохранение, демографическая политика и др.

В ходе совещания участники в форме дискуссии обсудили основные моменты, были  сделаны предложения по повышению эффективности работы, акцентировали внимание на ключевых направлениях для полной реализации «майских» Указов Президента.

С информацией о ходе выполнения Указа №596 «О долгосрочной государственной экономической политике», а также Указа №601 «Об основных направлениях совершенствования системы государственного управления» выступил заместитель Главы местной администрации Баксанского района Заур Казанов.  В своем докладе он отметил, что одной из основных задач социально-экономического развития района является повышение темпов и обеспечение устойчивости экономического роста, увеличение реальных доходов граждан. За 9 месяцев текущего года было создано 26 высокопроизводительных рабочих мест, объем инвестиций составил 503,5 млн.руб., продолжается реализация крупного инвестиционного проекта «Создание интенсивного садоводства в Баксанском районе на 2008-2018 годы», где предполагается заложить сады на площади 2000га. Что касается качества предоставляемых государственных и муниципальных услуг населению, то уровень удовлетворенности граждан в результате тестирования составил 85%.

Начальник «Управления Образования Баксанского района» Тамара Абрегова отчиталась о ходе исполнения Указа №597, №599 «О мероприятиях государственной социальной политики». В разрезе каждого муниципального образовательного учреждения проводится мониторинг по средней заработной плате педагогических работников всех категорий. За 9 месяцев по району заработная плата педагогов по общему образованию составляет 20930 и по дошкольному 19240руб. Отмечается положительная динамика показателей охвата детей дошкольным образованием.

Также были заслушаны отчеты о проделанной работы в сфере культуры и спорта в Баксанском районе. Предоставлением услуг в сфере культуры занимаются 13 домов культуры, централизованная библиотечная система, 2 детские школы искусств, 1 детская музыкальная школа. В с.п.Н.Куркужиин реконструирован Дом культуры, в ноябре будет введен в строй новый Дом культуры в с.п.Жанхотеко.

Относительно спортивных учреждений с 2012 года были построены 7 стадионов с естественным покрытием, 4 спортивных зала,5 мини-футбольных площадок, уличные тренажеры. Согласно «Дорожной карте» ежегодно осуществляется поэтапное повышение заработной платы работников учреждений спорта и на сегодняшний день соответствует индикативным показателям.

С докладом о проделанной работе в сфере здравоохранения выступил руководитель ГБУЗ «Центральная районная больница» г.о. Баксан и Баксанского муниципального района Мурат Эштреков. В целом по Баксанскому району показатель рождаемости выше показателя по КБР и составляет 15,4%.  Касаемо естественного прироста, то с отрицательного в положительный прирост населения вышли сельские поселения Жанхотеко и Кременчуг-Константиновское. Были приведены целевые показатели смертностей от болезней как от злокачественных новообразований, туберкулеза, ДТП, кровообращения. Проводится целый комплекс мероприятий, направленных на снижение смертностей – постоянный мониторинг болезней, усиление оснащения больниц необходимыми технологиями, повышение квалификации участковых врачей сельских поселений.

По Указу Президента РФ №600 № О мерах по обеспечению граждан РФ доступным и комфортным жильем и повышению качества жилищно-коммунальных услуг» отчитался Анатолий Ойтов- заместитель Главы Баксанского района. Здесь было отмечено, что по состоянию на 1 октября текущего года были предоставлены по 0.10 га земельных участков на бесплатной основе 287 семьям, имеющих 3 и более детей. В районе разработаны и утверждены схемы теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения всех сельских поселений, прорабатывается вопрос заключения концессионного соглашения на объекты ЖКХ, вопрос ликвидации аварийного жилья выполнен в полном объеме.

Далее был заслушан доклад и.о.первого заместителя Главы администрации Баксанского района Мухамеда Тохтамышева по Указу №602 «Об обеспечении межнационального согласия». Ведется активная работа по предупреждению межнациональных конфликтов в районе, недопущению проявлений национального и религиозного экстремизма. Проводятся многочисленные мероприятия, направленные на воспитание чувств  милосердия, сострадания, толерантности, патриотизма среди молодежи.

После выступлений и докладов присутствующих были подведены итоги совещания и даны соответствующие поручения.

1 copy copy copy2 copy copy copy copy