Экологический субботник в районе

В сельских поселениях района состоялся массовый субботник по санитарной очистке и благоустройству территорий. Он прошел в рамках объявленного Президентом РФ В.В. Путиным Года экологии в России. В субботнике приняли участие более 5 000 человек - сотрудников предприятий, учреждений, организаций, членов общественных объединений, жителей сел.

Во всех сельских поселениях субботник прошел при активном участии селян, на подъеме, с огромным желанием превратить окружающую среду в место комфортного и радостного проживания.
Хорошо потрудились в сельском поселении Нижний Куркужин. Как только мы въехали сюда, встретили учащихся старших классов под руководством преподавателей. Они двигались по обе стороны дороги и собирали в полиэтиленовые мешки мусор, по мере заполнения мешки складывались у обочины, которые затем  на автомашине вывозились к местам свалки. Коллектив СОШ №4 в это время благоустраивал территорию образовательного учреждения. Школа всегда содержится в образцовом санитарном состоянии, и в этот день основное внимание уделялось высадке цветов на клумбы, покраске заборов, скамеек, уходу за архитектурными композициями.
Территория СОШ №3 сияет чистотой, радует изумрудным ковром, усеянным желтыми одуванчиками. Учителя белят стволы деревьев, красят архитектурную композицию, стилизованную под водопад.
- На субботнике задействованы все учащиеся старше 5 класса и весь педколлектив, - рассказывает директор школы Нартоков Беслан. Основное место работы - пойма реки Куркужинка, примыкающая к территории школы. Действительно, ребята и преподаватели школы очистили берега реки, собрали весь нанесенный за год мусор, что можно сожгли на месте, остальное подготовили к вывозке. Кроме этого сотрудники этой школы привели в порядок памятник братьям Гусовым, павшим на фронтах Великой Отечественной войны.
Коллектив детской школы искусств шефствует за памятником, где покоятся воины Красной армии, которые погибли в ходе освобождения села в 1943 году. В день субботника директор ДШИ Рита Кужева и сотрудники школы благоустроили территорию памятника, покрасили его и заборчик, что огораживает композицию.
Как всегда активно прошел субботник в сельском поселении Куба. При въезде в село встретили большую группу Центра реабилитации, который функционирует в селе. Возглавлял их руководитель ГКУ "КЦСОН в Баксанском районе", депутат Кубинского сельсовета местного самоуправления Юрислам Канаметов.
- Работники Центра поработали ударно, очистили всю центральную часть поселения и территории, прилегающие к главной сельской дороге и свалке мусора, - говорит заместитель Главы райадминистрации Анатолий Ойтов, уполномочный на субботнике в Кубе.
- За хорошую работу сотрудники будут поощрены угощением, - добавляет Ю. Канаметов. И, действительно, завхоз социального учреждения подвозит мороженое, которое идет нарасхват.
Коллективы школ и сельской библиотеки также активно участвовали в субботнике, привели в порядок свои территории, памятники, сельские скверы. Несколько десятков жителей села очистили от мусора, поваленных деревьев и сухих веток лесополосы вдоль дороги в село и в направлении на Псыхурей.
Ярким свидетельством активного труда на субботнике жителей сельских поселений Псыхурей и Крем-Константиновка были образцовое санитарное состояние и благоустройство их территорий, а также территорий образовательных учреждений, улиц, лесополос. Эта работа здесь велась постоянно в ходе объявленного двухмесячника, а в день субботника наносились последние штрихи.
Постоянным местом проведения субботников для сотрудников районной администрации стало сельское поселение Куба-Таба.
Вернее, лесополоса вдоль федеральной трассы "Кавказ", ставшей своеобразной визитной карточкой санитарного состояния в районе. 28 апреля мужская часть сотрудников районной администрации завершила полную очистку и благоустройство этой территорий.
Следует отметить, что во всех сельских поселениях субботник прошел активно, под знаком Года экологии. В этом году, как никогда прежде, проведена значительная работа по защите окружающей среды, поддержанию надлежащего санитарного состояния пойм рек, лесополос и мест свалки мусора. Главное теперь - весь  год поддерживать достаточную чистоту и порядок, не допускать засорения территорий.