Decrease font size Default font size Increase font size

Frontpage Slideshow | Copyright © 2006-2012 JoomlaWorks Ltd.
  • ofdoc
    Муниципальный заказ
  • selskoe hoz
  • istoriya
  • foto
  • video
  • mnenie
    Мнение главы
  • proekt
  • proche
    Другие организации

21.02.18
Расширенное заседание комиссии по делам несовершеннолетних Баксанского района

Состоялось расширенное заседание  комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Баксанского муниципального района. Открыл заседание председатель комиссии, и.о. первого заместителя главы администрации  Мухамед Тохтамышев.

В работе  совещания приняли участие постоянные члены комиссии, заведующая детской поликлиникой ГБУЗ «ЦРБ г.о. Баксан и Баксанского муниципального района»  Джульетта Нырова, районный  педиатр  ГБУЗ «Районная больница с.п. Заюково» Рита Тутукова,  старший инспектор ПДН  МО МВД России  «Баксанский»  Резуан Куржиев,  социальные педагоги и психологи всех образовательных учреждений района

На заседании обсуждены итоги деятельности учреждений и ведомств системы профилактики  правонарушений несовершеннолетних в минувшем году, обозначены задачи.

Открывая встречу Мухамед Зуберович отметил, что самыми главными задачами комиссии в текущем году  должны стать  интенсивные  работы по формированию у подростков  правосознания, положительных нравственных качеств, принципов здорового образа жизни, патриотических чувств; сокращение преступлений несовершеннолетними, путем комплексной работы по профилактике неблагополучия в семье.

За 2017 год проведено 16 заседаний комиссии, на которых было рассмотрено 177 административных материала: в том числе 134 материала на родителей, ненадлежащим образом занимающихся воспитанием, обучением, содержанием своих несовершеннолетних детей.

На учёте в комиссии на конец  года состояли  5 несовершеннолетних, что на 58 %  меньше по сравнению с прошлым годом.

В ходе совещания  были заслушаны доклады   о роли раннего выявления учащихся находящихся в социально опасном положении и  склонных к правонарушениям.

По словам методист – психолога управления образования района Анжелы Абдоковой   одним из наиболее эффективных методов выявления  неблагополучия в семьях учащихся является обследование условий  жизни первоклассников, которые совместно проводится с классным руководителем в начале учебного года.

В своих выступлениях Джульетта Нырова и Рита Тутукова рассказали, что основная роль на раннее выявление безнадзорности и беспризорности, отведена  врачу –педиатру. Он первый, кто  имеет возможность наблюдать ребенка в семье, в тех условиях, где растет и развивается. При выявлении ненадлежащего исполнения  своих родительских обязанностей незамедлительно информируются все органы профилактики   безнадзорности и правонарушений.

Участники говорили также о состоянии законности в сфере защиты прав и интересов несовершеннолетних, необходимости шире использовать  все возможности в вопросах профилактики подростковой преступности. Предложено скорректировать действующие муниципальные программы профилактики путем включения мероприятий, направленных на противодействие современным угрозам. Кроме того, озвучены проблемные вопросы профилактики семейного неблагополучия, преступности несовершеннолетних и в отношении них.

Кроме того предметно обсуждались причины и последствия неограниченного и бесконтрольного времяпровождения детей и подростков в сети Интернет. Было отмечено, что одним из главных факторов склонности к формированию интернет - зависимости являются ситуации в семьях, когда ребенку уделяется слишком мало времени и внимания. Для того, чтобы ребенок не ушёл с головой в виртуальный мир, родители обязаны находить время для общения со своими детьми и позаботиться о том, чтобы их жизнь и отдых были увлекательными и разносторонними..

По итогам расширенного совещания Мухамед Тохтамышев рекомендовал всем участникам проводить индивидуальные профилактические работы с детьми из неблагополучных семей. Организовать ежедневный контроль за семьями, состоящими на учете с целью раннего выявления семейного неблагополучия и социально-опасного положения в семье.

комиссия по делам несовершенолетних copy copy