Frontpage Slideshow | Copyright © 2006-2012 JoomlaWorks Ltd.
  • ofdoc
    Муниципальный заказ
  • selskoe hoz
  • istoriya
  • foto
  • video
  • mnenie
    Мнение главы
  • proekt
  • proche
    Другие организации

В Баксанском районе прошло совещание Анзора Курашинова

В местной администрации Баксанского муниципального района, под председательством руководителя Управления по взаимодействию с институтами гражданского общества и делам национальностей КБР Анзора Курашинова состоялось выездное совещание по межнациональному согласию.

На повестке дня – вопросы реализации на муниципальном  уровне стратегии государственной национальной политики и  этноконфессиональных отношений.

В заседании приняли участие и.о. Главы местной администрации Баксанского муниципального района Рустам Канаметов,   председатель духовного управления мусульман КБР Хазратали Дзасежев, ректор Северо-Кавказского исламского университета им. Имама Абу Ханифы Шарабуттин Чочаев,  раис-имам Баксанского района Мухсин Кодзев, главы сельских поселений и другие должностные лица ответственные по этому вопросу.

Открывая встречу, Рустам Юрисламович  поблагодарил  управление  по взаимодействию с институтами гражданского общества и делам национальностей КБР за повседневное взаимодействие и пожелал участникам совещания плодотворной работы.

По словам Анзора Владимировича  сегодня Россия переживает непростое время. В многонациональной стране пытаются дестабилизировать ситуацию в преддверии выборов Президента РФ. В этой связи,  возрастает необходимость тщательной и ответственной реализации стратегии национальной политики.

Выступая на совещании, заместитель Руководителя управления Джамбулат Гергоков  охарактеризовал состояние межнациональных отношений в республике как стабильные, несмотря на попытки деструктивного влияния некоторых лиц.

Вместе тем, несмотря на позитивные тенденции, снижать приоритетность в деятельности  муниципальной власти в сфере государственной национальной политики недопустимо, считает Джамбулат Барасбиевич, особенно с учётом текущей геополитической ситуации.  Не смотря на то, что  в Баксанском районе показатели реализации государственной национальной политики высоки и ведется она интенсивно, все же  одной из первостепенных задач должна стать обеспечение качественного взаимодействия муниципальной власти с религиозными организациями.

Было особо отмечено, что вопросы по укреплению  межнационального согласия в республике, у руководителей муниципальных образований  должны быть на постоянном контроле. При этом религиозные  организации должны вести с ними более тесную работу.

Субъектами реализации стратегии государственной национальной политики, в первую очередь являются, органы местного самоуправления и религиозные организации, причем наибольшая ответственность ложится на местное самоуправление.

Хазратали Дзасежев в ходе своего выступления  рассказал  что, для противостояния  экстремизму, в первую очередь нужны  религиозно грамотные  кадры, которые будут в состоянии донести до подрастающего поколения правильное толкование ислама.  Муфтием  было рекомендовано  главам сельских поселений ежегодно направлять, хотя бы одного жителя с каждого сельского поселения в исламский университет им. Имама Абу Ханифы в г. Нальчик для обучения истинным ценностям религии. В последующие годы они будут подготовленными специалистами и смогут  объяснить молодежи, что Ислам  это не похоронные  и не  свадебные обряды, Ислам – это добро, воспитание и мир.

В заключении Анзор Курашинов и Рустам Канаметов  отметили, что межнациональная  ситуация в районе сохраняется на положительном  уровне, она управляема и подконтрольна органам муниципальной власти. Главный акцент необходимо делать на работу с молодежью, где эффективным рычагом влияния являются семья. Важно с малых лет дать детям качественное духовное воспитание.

DSC 2074 copyDSC 2091

.