4w9mb4zteoi

Ликвидация задолженности населения за газ - одна из актуальных задач администрации Баксанского района

Опубликовано 16.09.2017 10:06

Оперативное совещание по погашению задолженности за потреблённый газ населением района провел и.о. Главы администрации Баксанского района Рустам Канаметов.

В совещании приняли участие  представители правоохранительных и надзорных  структур района,   ООО «Газпром межрегионгаз Нальчик»,  руководители  структурных подразделений и специалисты  райадминистрации, главы сельских поселений, руководители учреждений образования, здравоохранения, культуры, спорта и социальной защиты населения.

Открывая  встречу, Рустам Канаметов  подчеркнул, что сегодня очень остро стоит вопрос оплаты за потребленный газ, задолженность населения Баксанского  района составляет 218 млн. рублей  и может еще вырасти в связи с началом отопительного сезона.

"Прежде чем начать  более эффективно работать с населением,  нам нужно начать с себя, чтобы каждый работник муниципальных органов, учреждений, организаций и предприятий района своевременно и добросовестно оплачивал за потребленные энергоресурсы ", -сказал он.

Рустам Юрисламович отметил недостаточную работу по уменьшению задолженности населением и рекомендовал представителю  ООО «Газпром межрегионгаз Нальчик» для  активизации работы по ликвидации долгов за газ  сделать доступными  контактные телефоны контролеров.

С подробным докладом перед собравшимися выступил начальник абонентского отдела  территориального участка ООО «Газпром межрегионгаз Нальчик» Артур Тхагалегов, в котором он сообщил о предпринимаемых мерах по ликвидации задолженности за природный газ, поставленный потребителям Баксанского района. Он озвучил количество абонентов-должников в разрезе сельских поселений, которым отправлены уведомления о немедленном погашений задолженности.

И.о прокурора Баксанского  района Мурат Тхагапсоев и начальник полиции МО МВД России "Баксанский" Хачим Шибзухов, для борьбы  с неплатежами за потребленный газ, предложили руководству «Газпром межрегионгаз Нальчик» налаживать  постоянную и активную работу с правоохранительными и надзорными органами.  По их  словам нужно периодически информировать  население, что  систематическая неоплата потребленного газа в течение   определенного периода, по закону дает полное основание для прекращения подачи природного газа. Для обратного подключения  к газовой сети, абонентам необходимо будет не только погасить образовавшуюся задолженность, но и оплатить стоимость работ по подключению.

Немаловажным  вопросом  заметил  Рустам Канаметов, является  необходимость донесения до малоимущих граждан через СМИ и выезды на дом,  о возможности предоставления ГКУ «Центром  труда занятости и социальной защиты Баксанского района»  субсидии  для оплаты жилищно-коммунальных услуг.

По словам начальника отдела по субсидиям центра Инны Афауновой  с начала года  к ним обратились  и получили субсидии  697 семей на сумму  более 7 млн руб.

В завершении совещания Рустам Юрисламович потребовал   с собравшихся немедленного погашения задолженности за потребленный газ и своевременной оплаты, а главам поселений поручил провести совместные рейды с депутатским  корпусом, участковым уполномоченным, представителями  ООО «Газпром межрегионгаз Нальчик» и службы судебных приставов по неплательщикам,  для разъяснения  необходимости своевременной оплаты  за энергоресурсы.