Decrease font size Default font size Increase font size

В Баксанском районе состоялось очередное заседание антитеррористической комиссии

Опубликовано 30.08.2017 13:07

В преддверии предстоящего праздника - Дня знаний, а также в  соответствии с планом работы муниципальной антитеррористической комиссии в местной администрации Баксанского района состоялось расширенное  заседание комиссии под председательством и.о.Главы местной администрации Баксанского района Рустама Канаметова.

В его работе приняли участие и.о. прокурора Баксанского района Мурат Тхагапсоев, руководители структурных подразделений местной администрации Баксанского района, Главы сельских поселений.

Основной вопрос, который рассмотрели участники заседания, касался выработки комплекса дополнительных предупредительно-профилактических мероприятий по повышению уровня общественной безопасности образовательных учреждений района при подготовке к новому учебному году и в период проведения праздника Дня знаний 1 сентября.

Особое внимание было уделено  необходимости проведения дополнительных инструктажей с руководством, персоналом и ответственными лицами объектов образования по порядку действий в случае возникновения угрозы или совершения террористических актов, а также оказание им методической и практической помощи в вопросах обеспечения антитеррористической безопасности.

Следующий вопрос, который был вынесен на рассмотрение, затрагивал состояние и меры по совершенствованию информационно-пропагандистского сопровождения антитеррористической деятельности в Баксанском муниципальном районе, а также о результатах исполнения Комплексного плана противодействия идеологии  терроризма в РФ на 2013-2018 гг. и Комплексного плана идеологии терроризма в КБР на 2016-2018гг., где были заслушаны доклады руководителей субъектов профилактики.

В рамках данного вопроса участники заседания обсудили реализацию целого комплекса общесоциальных мер профилактического воздействия в отношении молодежи, обеспечение ее занятости в различных сферах жизнедеятельности, в том числе культуры и спорта.

Далее были заслушаны доклады Глав сельских поселений района об организации профилактической работы с населением по противодействию терроризму. Здесь основной акцент был сделан на необходимость  проведения информационно-разъяснительной работы с сельской молодежью и такая работа должна стать постоянной и неотъемлемой частью в проводимых профилактических мероприятиях, направленных на противодействие терроризму и экстремизму.

С докладом "Об утверждении плана дополнительных мер, реализуемых при установлении уровня террористической опасности в соответствии с Указом Президента РФ от 14.06.2012 г. №851 "О порядке установления уровней террористической опасности, предусматривающих принятие дополнительных мер по обеспечению безопасности личности, общества и государства" выступил и.о. первого заместителя Главы местной администрации Баксанского района Мухамед Тохтамышев.

"Сегодня огромная роль в решении проблемы предупреждения вовлечения молодежи в экстремистскую деятельность принадлежат общественным и религиозным организациям, которые должны разъяснять молодежи преступную и античеловеческую сущность идеологии терроризма и экстремизма. Необходима консолидация усилий всех ветвей органов власти, местного самоуправления, общественных движений, правоохранительных органов, а также населения района", - отметил в своем обращении к участникам заседания Рустам Юрисламович.

В завершении заседания по всем поднятым вопросам были приняты соответствующие решения.

Баксанского района